«Экскурсия на ООО «Сорский ГОК»»

«Проведение профилактических мероприятий с несовершеннолетними в период каникул – один из важнейших факторов, влияющих на снижение детской преступности» - считает инспектор по делам несовершеннолетних города Сорска Екатерина Марочкина. «А чтобы отвлечь подростков от дурных мыслей и намерений, приходится их как-то переориентировать. С этой целью были организованы профориентационные экскурсии  на градообразующее предприятие города Сорска – Сорский горно-обогатительный комбинат, ведь среди ребят, посетивших предприятие, были и те, кто состоит на учете в отделении по делам несовершеннолетних.»

Сопровождали ребят в этой занимательной поездке инспектор ПДН и специалист УСПН РХ г.Сорска Анастасия Заикина, а подробно ознакомил ребят с работой предприятия начальник производственно-технического отдела – Николай Азаров.

Детям продемонстрировали фильм о работе комбината, они посетили смотровую площадку предприятия, где воочию увидели всю величину карьера по добыче молибденовой руды, ну и, конечно, яркие эмоции испытали, когда им разрешили подняться на верхнюю площадку 130-тонного «БелАЗ».

В ходе экскурсии ребята не стесняясь задавали много вопросов, им все было очень интересно. Николай Азаров отметил, что у комбината есть потребность в квалифицированных кадрах, поэтому, кто знает, может через несколько лет кто-то из ребят вернется на предприятие в качестве рабочего.

В заключение экскурсии с ребятами были проведены профилактические беседы. Дети получили массу впечатлений от данной встречи, и конечно, поняли, что выбор профессии – дело важное, и многое зависит от них уже сейчас в выборе дальнейшего жизненного пути.